選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

どうも管理人のたいがだ。

 

この記事では春の選抜高校野球選手権大会の組み合わせ表や日程と前売り券情報について記事を書いていこうと思っている。

 

高校球児が毎日夢にまで見ている夢の舞台である「甲子園」でプレーをするために、日々死に物狂いで練習に励んでいるだろう。

 

今大会は第90回の記念大会となっており、史上最多の36校が出場することになっている。

 

しかも、今大会から延長戦になった場合は、13回からタイブレーク方式が採用される。

 

タイブレークと言うのは、ノーアウトランナー一塁二塁となり延長無制限で試合を再開する。

 

決勝戦に限りタイブレーク方式は取られないが、再試合で延長13回となった場合のみタイブレーク方式が採用される。

 

やはり一番負担が掛かるのは投手であるので、体の負担を考えてのこととなる。

 

では、初めに甲子園の前売り券情報について紹介だ!

 

【関連記事】

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

藤原恭大(大阪桐蔭)は彼女はいるの?イケメンでカッコいい画像も

市川悠太(明徳義塾)の球種と球速は?高校時代の成績はどうなの?

スポンサードリンク

前売り券情報は?

前売り券は3/1から発売しており、もう既に売り切れとなっている様だ。

 

前売り券が売っている場所は、

 

毎日新聞大阪開発
ミズノ淀屋橋店
久保田運動具店
大阪ホーマー
三宮阪神プレイガイド
梅田阪神プレイガイド
毎日新聞旅行
エスポートミズノ5階
毎日新聞福岡本部事業部
毎日新聞名古屋開発
毎日文化センター

となっている。

 

当日券は、甲子園が開催されている期間に開門と同時に発売される。

 

価格は以下になる。

 

中央特別自由席2000円

 

一・三塁特別自由席1500円 子供 600円

 

アルプス席600円

 

外野席 無料

 

外野席は無料なのがありがたいよな。

 

値段も安いので是非見に行って欲しいと思う!

スポンサードリンク



選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?

出場校一覧

北海道(1校)
駒大苫小牧

東北(3校)

花巻東(岩手)
日大山形(山形)

聖光学院(福島)

関東(6校)
明秀学園日立(茨城)
国学院栃木(栃木)
中央学院(千葉)
東海大相模(神奈川)
慶応(神奈川)
日大三(東京)

東海(3校)
静岡(静岡)
東邦(愛知)
三重(三重)

北信越(3校)
日本航空石川(石川)
星稜(石川)
富山商(富山)

近畿(6校)
大阪桐蔭(大阪)
智弁和歌山(和歌山)
乙訓(京都)
近江(滋賀)
智弁学園(奈良)
彦根東(滋賀)

中国(3校)
おかやま山陽(岡山)
下関国際(山口)
瀬戸内(広島)

四国(4校)
明徳義塾(高知)
英明(香川)
松山聖陵(愛媛)
高知(高知)

九州(4校)
創成館(長崎)
富島(宮崎)
延岡学園(宮崎)
東筑(福岡)

21世紀枠(3校)
由利工(秋田)
膳所(滋賀)
伊万里(佐賀)

上に書いたのが出場校になるが、まだ組み合わせ抽選は行われていない。

抽選日は、3/16(金)となっている。

組み合わせ抽選が終わり次第、更新するので待っていてくれ!

 

組み合わせ抽選が終わったので追記していくぞ!

 

3月23日(金

第1試合(10:30) 

東筑(福岡)VS 聖光学院(福島)

 

第2試合(13:00)

英明(香川)VS 国学院栃木(栃木)

 

第3試合(15:30)

明秀日立(茨城)VS 瀬戸内(広島)

 

3月24日(土)

第1試合(9:00)

由利工(秋田)VS 日大三(東京)

ここから2回戦

第2試合(11:30)

静岡(静岡)VS 駒大苫小牧(北海道)

第3試合(14:00)

日本航空石川(石川)VS 膳所(滋賀)

 

3月25日(日)

第1試合(9:00)

明徳義塾(高知)VS  中央学院(千葉)

第2試合(11:30)

富山商(富山)VS 智弁和歌山(和歌山)

第3試合(14:00)

智弁学園(奈良)VS 日大山形(山形)

 

3月26日(月)

第1試合(9:00)

下関国際(山口)VS 創成館(長崎)

第2試合(11:30)

大阪桐蔭(大阪)VS 伊万里(佐賀)

第3試合(14:00)

花巻東(岩手)VS 東邦(愛知)

 

3月27日(火)

第1試合(9:00)

第1日第1試合勝者 VS 東海大相模(神奈川)

第2試合(11:30)

第1日第2試合勝者 VS 延岡学園(宮崎)

第3試合(14:00)

第1日第3試合勝者 VS 高知(高知)

 

3月28日(水)

第1試合(9:00)

彦根東(滋賀)VS 慶応(神奈川)

第2試合(11:30)

乙訓(京都)VS おかやま山陽(岡山)

第3試合(14:00)

松山聖陵(愛媛)VS 近江(滋賀)

 

3月29日(木)

第1試合(9:00)

星稜(石川)VS 富島(宮崎)

第2試合(11:30)

第2日第1試合勝者 VS 三重(三重)

 

【関連記事】

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

藤原恭大(大阪桐蔭)は彼女はいるの?イケメンでカッコいい画像も

市川悠太(明徳義塾)の球種と球速は?高校時代の成績はどうなの?

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください