高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

どうも管理人のたいがだ。

 

今回の記事の内容は、埼玉県高校野球2018年の日程や球場と組み合わせや結果について記事を書いていこうと思っている。

 

埼玉県と言えば、全国屈指の野球強豪校がひしめく地域であるのでどのチームが勝ち上がって来るのかは分からい位混戦していると思う。

 

2018年は夏の甲子園100回目となる記念大会だ!

スポンサードリンク

夏の北埼玉大会日程と結果

7月8日(日)

1回戦

庄和 2 – 1 鴻巣 

昌平 15 – 0 深谷

寄居城北 5 – 0 三郷工技

三郷北 7 – 3 本庄

熊谷 2 – 1 上尾南

草加東 5 – 3 深谷一 

越ケ谷 7 – 0 小鹿野

越谷西 4 – 1 久喜工

進修館 7 – 0 松伏 

越谷北 11 – 1 越谷総合

 

7月11日(水)

2回戦

滑川総合 18 – 1 熊谷西

宮代 11 – 1 国際学院 

秩父農工科 18 – 1 栗橋北彩

越谷南 18 – 0 開智未来

叡明 8 – 1 草加 

独協埼玉 8 – 1 三郷

 

7月12日(木)

2回戦

花咲徳栄10 – 1桶川西

上尾8 – 1春日部工

栄北5 – 2北本

本庄東25 – 1妻沼

羽生一12 – 0幸手桜

八潮南1 – 0八潮

 

7月13日(金)

2回戦

白岡6 – 2 鷲宮 

東農大三 8 – 4 杉戸

早大本庄 12 – 3 草加南

久喜北陽 15 – 3 杉戸農

正智深谷 16 – 6 越谷西 

昌平 6 – 4 春日部共栄 

松山 7 – 5 三郷北 

伊奈学園 14 – 1 蓮田松韻 

寄居城北 18 – 0 上尾鷹の台・上尾橘・吉川美南 

草加西 4 – 3 草加東 

越ケ谷 2 – 1 不動岡

本庄一 15 – 0 小川 

熊谷工 8 – 3 越谷東 

秀明英光 13 – 3 秩父

熊谷商 20 – 0 熊谷農

熊谷 11 – 0 深谷商 

桶川 20 – 0 児玉・児玉白楊・鳩山 

春日部 9 – 2 進修館 

越谷北 10 – 5 羽生実 

春日部東 10 – 0 庄和

 

7月15日(日)

3回戦

花咲徳栄 12 – 0 八潮南 

上尾 9 – 0 羽生一 

本庄東 2 – 1 栄北

越ケ谷 5 – 4 秀明英光

早大本庄 4 – 2 越谷北 

昌平 3 – 2 久喜北陽 

滑川総合 11 – 4 叡明 

越谷南 8 – 6 秩父農工科 

白岡 7 – 3 松山 

春日部 8 – 5 桶川 

草加西 4 – 0 熊谷工 

独協埼玉 9 – 2 宮代 

春日部東 10 – 4 伊奈学園 

正智深谷 9 – 6 熊谷商 

東農大三 10 – 3 熊谷

本庄一 11 – 0 寄居城北

 

7月16日(月)

4回戦

花咲徳栄 9 – 2 春日部東

上尾 8 – 0 越ケ谷

滑川総合 10 – 7 東農大三 

本庄東 11 – 8 本庄一 

正智深谷 14 – 4 越谷南

早大本庄 9 – 1 草加西

昌平 5 – 1 独協埼玉 

白岡 5 – 2 春日部 

 

7月18日(水)

準々決勝

花咲徳栄 4 – 1 正智深谷

上尾 13 – 4 早大本庄 

昌平 13 – 3 本庄東 

滑川総合 11 – 1 白岡

 

7月22日(日)

準決勝

花咲徳栄 11 – 0 滑川総合

上尾 7 – 3 昌平 

 

7月24日(火)

決勝

花咲徳栄 4 – 1 上尾 

 

夏の南埼玉大会日程と結果

 

7月7日(土)

1回戦

大宮東 2 – 1 川越西 

 

7月8日(日)

1回戦

慶応志木 8 – 2 浦和西 

城北埼玉 4 – 2 浦和北 

岩槻商 9 – 5 大宮西 

大宮南 12 – 4 開智

浦和 18 – 0 大宮商 

浦和工 9 – 5 大宮武蔵野 

狭山清陵 12 – 0 いずみ 

川越工 12 – 7 武蔵越生 

和光 15 – 7 越生

川越総合 9 – 2 豊岡 

川越 14 – 1 岩槻 

川口青陵 10 – 0 浦和商

武南 7 – 6 蕨 

川越南 11 – 3 大宮工 

坂戸西 8 – 0 所沢中央

西武文理 5 – 0 所沢北 

立教新座 7 – 0 飯能

志木 11 – 1 新座総合

飯能南 13 – 0 狭山工

 

7月11日(水)

2回戦

浦和学院 7 – 0 盈進学園東野 

山村学園 4 – 1 浦和実 

ふじみ野 19 – 0 秀明 

埼玉栄 6 – 2 細田学園 

川口 9 – 6 山村国際 

聖望学園 4 – 0 大宮開成 

市川越 7 – 4 富士見 

川越東 12 – 4 入間向陽 

星野 21 – 0 鶴ケ島清風 

朝霞 8 – 0 新座

朝霞西 6 – 1 川越初雁 

西武台 7 – 0 川口工

市浦和 8 – 2 栄東 

川口市立 9 – 2 狭山経済

狭山ケ丘 17 – 3 日高 

所沢商 11 – 1 南稜

 

7月12日(木)

2回戦

坂戸西 8 – 7 慶応志木 

所沢西 7 – 3 浦和工 

西武文理 13 – 1 浦和東

大宮東 9 – 2 岩槻商 

所沢 12 – 0 大宮南

川越工 6 – 3 与野 

城北埼玉 7 – 6 狭山清陵 

川越 7 – 3 大宮光陵

坂戸 10 – 8 和光

川越南 8 – 3 城西大川越

埼玉平成 8 – 6 川越総合 

志木 8 – 1 大宮 

飯能南 9 – 5 新座柳瀬 

川口青陵 6 – 5 浦和 

武南 15 – 0 岩槻北陵

立教新座 3 – 0 大宮北

 

7月14日(土)

3回戦

埼玉栄 7 – 0 所沢西

狭山ケ丘 9 – 0 川越

市川越 2 – 1 武南 

浦和学院 11 – 0 志木

川口 8 – 1 埼玉平成

星野 8 – 5 立教新座 

山村学園 6 – 3 川越南 

聖望学園 13 – 6 所沢

ふじみ野 11 – 10 西武文理 

市浦和 6 – 2 川越工

川口市立 8 – 1 川口青陵 

朝霞西 6 – 2 坂戸 

朝霞 6 – 2 城北埼玉

西武台 2 – 1 坂戸西 

川越東 8 – 0 飯能南

大宮東 11 – 8 所沢商

 

7月16日(月)

4回戦

浦和学院 7 – 3 朝霞西

川越東 9 – 1 山村学園 

ふじみ野 7 – 2 星野

川口市立 7 – 4 埼玉栄 

川口 7 – 3 大宮東 

聖望学園 6 – 3 狭山ケ丘

朝霞 6 – 2 市浦和

市川越 9 – 0 西武台

 

7月18日(水)

準々決勝

浦和学院 11 – 4 朝霞 

川口 6 – 5 ふじみ野 

川越東 7 – 5 市川越 

聖望学園 6 – 3 川口市立

 

7月21日(土)

準決勝

浦和学院 7 – 0 聖望学園 

川口 7 – 2 川越東

 

7月23日(月)

決勝

浦和学院 17 – 5 川口

 

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?

 

まずは、春季大会から開催されるのでそちらから紹介となる。

 

春季大会の組み合わせ抽選会は、4月5日(木)に組み合わせ抽選会が開催される。

 

139チームが参加しており、4月11日(水)から試合が開始となり4月17日までに埼玉県大会に出場する37チームが決定となる。

 

昨年の成績を考慮されて、朝霞・埼玉栄・栄北・上尾・山村学園・市川越・花咲徳栄は県大会からの出場。

 

春季埼玉県大会は、4月20日(金)に抽選会が行われ4月23日(月)から大会が始まる。

 

決勝戦は、5月4日(金)に開催されて決勝戦に出場した2校が千葉県で開催される関東大会に出場することが出来るんだ。

 

春季関東大会は、5月19日(土)~5月23日(水)の日程で開催される予定となっている。

 

球場は?

 

では、続いて試合が開催される球場について紹介だ!

 

県営大宮公園球場

さいたま市大宮区高鼻町4-9

アクセス

東武野田線「大宮公園駅」から徒歩10分。または、JR「大宮駅」東口から徒歩20分

 

さいたま市営大宮球場

さいたま市大宮区寿能町2-519

アクセス

東武野田線「大宮公園駅」から徒歩10分。または、JR「大宮駅」東口から徒歩35分

 

さいたま市営浦和球場

さいたま市浦和区元町1-29-10

アクセス

JR「北浦和駅」東口から徒歩20分。または、同駅から国際興業バス「グラウンド経由浦和駅」行き乗車、「総合グラウンド」下車

 

川口市営球場

川口市西青木4-8-1

アクセス

JR京浜東北線「西川口駅」から徒歩15分

 

上尾市民球場

上尾市菅谷16

アクセス

JR高崎線「上尾駅」東口から朝日バス「六道経由・羽貫駅、伊奈学園」行き乗車、「西門前」下車、徒歩5分。または、JR「北上尾駅」から徒歩15分

 

川越初雁球場

川越市郭町2-13-1

アクセス

JR・東武東上線「川越駅」東口、西武新宿線「本川越駅」から東武バス「神明町車庫、東松山駅、八幡団地、城西高校」行き乗車、「札の辻」下車、徒歩10分

 

熊谷公園球場(熊谷運動公園野球場)

熊谷市小島157-1

アクセス

「熊谷駅」「籠原駅」からタクシーか熊谷市ゆうゆうバスで「運動公園」下車。または、国際十王バスで「西新島」下車、徒歩20分。秩父鉄道「ひろせ野鳥の森」から徒歩20分

 

朝霞市営球場(朝霞中央公園野球場)

朝霞市青葉台1-9-2

アクセス

東武東上線「朝霞駅」南口から徒歩15分。または市内循環バスわくわく号膝折・溝沼線「栄町五丁目」下車、徒歩2分

 

越谷市民球場

越谷市増林3-1

アクセス

東武伊勢崎線「越谷駅」東口から朝日バス「市立病院経由増林地区センター・総合公園」行き乗車、「総合公園」下車

 

岩槻川通球場(やまぶきスタジアム)

さいたま市岩槻区長宮825-5

アクセス

東武野田線「岩槻駅」からタクシーで10分。「東岩槻駅」から徒歩40分。または、「豊春駅」から徒歩30分

 

飯能市民球場

飯能市阿須812-3

アクセス

西武池袋線「元加治駅」から徒歩15分

 

春日部牛島球場

春日部市牛島626

アクセス

東武野田線「藤の牛島駅」から徒歩15~20分。または、「春日部駅」東口から朝日バス「関宿中央ターミナル・東宝珠花・はやま工業団地」行き乗車、「東高校入口」下車、徒歩1分

 

所沢航空公園球場

所沢市並木1-13

アクセス

西武新宿線「航空公園駅」東口から徒歩8分

 

春日部庄和球場

春日部市金崎759

アクセス

東武野田線「南桜井駅」北口から徒歩20分。または、「春日部駅」東口から朝日バス「関宿中央ターミナル・東宝珠花・はやま工業団地」行き乗車、「辻橋」下車、徒歩5分

 

スポンサードリンク




幸手ひばりヶ丘球場

幸手市木立1929

アクセス

東武日光線「幸手駅」からタクシーで15分

 

本庄市民球場

本庄市北堀433

アクセス

JR高崎線「本庄駅」から徒歩30分、またはタクシーで10分

 

東松山市営球場

東松山市松山2681

アクセス

東武東上線「東松山駅」東口から川越観光バス「市立病院経由マイタウン循環」行き乗車、「市営住宅」下車、徒歩5分

 

北本総合公園野球場

北本市古市場1-167

アクセス

JR高崎線「北本駅」東口から徒歩25分。または川越観光バス「工業団地循環」行き乗車、「北本高校前」下車、徒歩3分

スポンサードリンク



組み合わせと結果も!

 

では、それぞれの地区のトーナメント表を紹介するぞ!

 

では、結果について書いていくぜ!

 

4月11日(水)

松山 10 – 0 熊谷農

伊奈学園 13 – 1 本庄東

桶川 1 – 0 上尾南

熊谷商 12 – 0 児玉白楊・児玉・深谷・妻沼・鳩山

鴻巣 9 – 6 正智深谷

小川 1 – 0 本庄

岩槻 11 – 2 大宮開成

栄東 18 – 7 川口工

川口 11 – 4 南稜

浦和東 8 – 2 岩槻商

細田学園 8 – 4 大宮南

西武台 10 – 3 浦和西

浦和実 2 – 1 与野

新座・新座柳瀬・越生 5 – 4 大宮西

川口青陵 2 – 0 慶応志木

所沢中央 9 – 3 川越

川越工 3 – 2 豊岡

武蔵越生 10 – 0 盈進学園東野

所沢西 8 – 1 飯能南

叡明 5 – 1 越谷南

春日部共栄 11 – 0 八潮

越谷西 7 – 4 草加

鷲宮 10 – 0 杉戸農

越谷東 9 – 4 草加東

 

4月12日(木)

秩父 4 – 2 国際学院

桶川西 10 – 0 寄居城北 

東農大三 19 – 0 秩父農工科

熊谷工 5 – 4 熊谷

大宮北 12 – 4 浦和工

志木 13 – 3 浦和北

蕨 7 – 6 浦和

岩槻北陵・大宮武蔵野 7 – 5 新座総合

浦和商 15 – 4 いずみ・大宮商

市浦和 11 – 0 大宮

立教新座 15 – 0 大宮光陵

和光 16 – 5 開智

川口市立 5 – 4 武南

山村国際 7 – 0 星野

坂戸西 12 – 0 川越初雁

川越西 4 – 3 富士見

所沢北 7 – 3 坂戸

草加西 7 – 3 杉戸

宮代 19 – 5 幸手桜・羽生実・上尾鷹の台・上尾橘

春日部東 11 – 1 独協埼玉

春日部 4 – 3 越ケ谷

久喜工 12 – 3 三郷・松伏

昌平 13 – 2 三郷北

 

4月13日(金)

小鹿野 7 – 0 深谷商

本庄一 9 – 2 進修館 

滑川総合 11 – 0 熊谷西

北本 9 – 2 深谷一

川越総合 6 – 4 日高

川越東 31 – 0 秀明

狭山清陵 9 – 1 鶴ケ島清風

埼玉平成 11 – 4 川越南

庄和 4 – 2 久喜北陽

蓮田松韻 8 – 5 草加南

八潮南 10 – 6 春日部工

越谷北 27 – 1 栗橋北彩 

三郷工技・越谷総合 12 – 5 開智未来

不動岡 12 – 11 羽生一

栄東 16 – 4 岩槻

朝霞西 10 – 3 浦和東

浦和実 13 – 1 細田学園

川口 7 – 0 川口青陵

新座・新座柳瀬・越生 22 – 2 大宮東

 

4月14日(土)

伊奈学園 5 – 2 鴻巣

早大本庄 11 – 4 小川

秀明英光 6 – 5 桶川

市浦和 5 – 1 和光

蕨 8 – 1 志木 

川口市立 3 – 2 立教新座

岩槻北陵・大宮武蔵野 7 – 0 浦和商

西武台 4 – 3 大宮北

城北埼玉 12 – 2 狭山経済 

西武文理 10 – 0 狭山工

入間向陽 7 – 0 城西大川越

飯能 11 – 7 所沢

鷲宮 8 – 7 越谷西

白岡 10 – 0 越谷東

春日部東 7 – 0 宮代

春日部共栄 4 – 1 叡明

 

4月15日(日)

不動岡 12 – 2 三郷工技・越谷総合

草加西 5 – 0 春日部

昌平 11 – 1 久喜工

庄和 5 – 3 越谷北

八潮南 2 – 1 蓮田松韻

 

4月16日(月)

北本 15 – 12 小鹿野

熊谷工 3 – 2 東農大三

本庄一 2 – 1 滑川総合

秩父 8 – 3 桶川西

松山 9 – 2 熊谷商

 

4月17日(火)

坂戸西 12 – 5 所沢北

ふじみ野 8 – 1 武蔵越生

狭山ケ丘 2 – 0 川越工

聖望学園 5 – 0 所沢中央

所沢商 10 – 5 所沢西

 

4月19日(木)

川越東 9 – 0 川越総合

山村国際 2 – 1 川越西

入間向陽 4 – 2 城北埼玉

埼玉平成 10 – 0 狭山清陵

西武文理 12 – 4 飯能

 

4月23日(月)

狭山ケ丘 6 – 3 庄和 

所沢商 4 – 1 八潮南

市浦和 9 – 2 松山

ふじみ野 12 – 3 秩父

春日部東 3 – 2 春日部共栄

山村国際 4 – 3 昌平

伊奈学園 3 – 0 草加西

 

4月24日(火)

埼玉平成 7 – 1 岩槻北陵・大宮武蔵野

聖望学園 1 – 0 浦和実

川口 5 – 3 秀明英光 

栄東 2 – 1 北本

西武台 2 – 1 蕨

川口市立 3 – 2 白岡

 

4月26日(木)

山村学園 9 – 4 鷲宮 

朝霞 7 – 4 西武文理

狭山ケ丘 3 – 2 市浦和 

山村国際 9 – 8 伊奈学園

埼玉栄 10 – 0 熊谷工

上尾 8 – 1 早大本庄

栄北 4 – 0 大宮東

市川越 5 – 2 本庄一

浦和学院 4 – 2 不動岡 

花咲徳栄 4 – 3 川越東

 

4月27日(金)

西武台 5 – 3 坂戸西

聖望学園 3 – 1 入間向陽

栄東 9 – 1 埼玉平成

ふじみ野 3 – 1 春日部東

所沢商 7 – 0 朝霞西

川口市立 7 – 0 川口

 

4月28日(土)

埼玉栄 10 – 0 栄東

ふじみ野 11 – 9 朝霞

浦和学院 13 – 2 川口市立

山村国際 7 – 6 栄北 

狭山ケ丘 6 – 3 上尾

山村学園 4 – 3 聖望学園

市川越 12 – 0 西武台

花咲徳栄 29 – 0 所沢商

 

4月30日(月)

準々決勝

山村学園 7 – 0 埼玉栄

ふじみ野 9 – 4 狭山ケ丘

浦和学院 3 – 0 市川越

花咲徳栄 12 – 0 山村国際

 

5月3日(木)

準決勝

浦和学院 1 – 0 山村学園

花咲徳栄 10 – 2 ふじみ野 

 

5月4日(金)

決勝

浦和学院 6 – 5 花咲徳栄

 

東部地区

 

西部地区

 

南部地区

 

北部地区

 

【関連記事】

北海道エリア

高校野球北海道大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

東北エリア

高校野球青森大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球秋田大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山形大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岩手大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球福島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮城大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

北陸エリア

高校野球新潟大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球石川大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球富山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関東エリア

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球茨城県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球栃木大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山梨大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球群馬大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中部エリア

高校野球三重大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岐阜大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長野大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球静岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関西エリア

高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球奈良大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球和歌山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球滋賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球京都府大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球兵庫大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

中国エリア

高校野球島根大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球鳥取大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球山口大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球広島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球岡山大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

四国エリア

高校野球高知大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球愛媛大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球香川大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球徳島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

九州エリア

高校野球福岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球熊本大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮崎大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球大分大会2018年の速報や結果は?注目選手や展望についても!

高校野球鹿児島大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球沖縄大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長崎県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球佐賀大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

甲子園

選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

甲子園高校野球2018年夏の日程と出場校は?入場料金やアクセスも!

甲子園高校野球チケットの前売り券と当日券の発売日はいつから?

甲子園高校野球グッズの値段や通販は?画像や商品購入場所について!

甲子園高校野球の歴代優勝校や2018年予想!日本一になる高校

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください