高校野球岩手大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

どうも管理人のたいがだ

 

今回紹介する記事の内容は、高校野球の岩手県大会について書いていこうと思っている

 

岩手県の野球強豪校と言えば、花巻東高校が有名だよな

 

西武ライオンズで活躍している、菊池雄星投手や大谷翔平選手の母校としても有名な高校だ

 

甲子園でもかなりの勝率を収めている高校であり、全国屈指の野球強豪校である

 

岩手県と言えば、東北エリアなので冬は厳しい寒さと雪と戦いながら練習しているのかと思うと相当精神力が鍛えられるのではないかと思う

 

その鍛えられた精神力を甲子園で見せて欲しいと思う

 

また違うエリアについても記事を書いているので是非見て欲しいと思う

スポンサードリンク

夏の岩手県大会日程と結果

 

7月6日(金)

1回戦

一関一 4 – 2 水沢一 試合詳細

花巻南 7 – 6 遠野

 

7月7日(土)

2回戦

一関学院 (中 止)  平舘

水沢商 (中 止)  釜石

江南義塾盛岡 (中 止)  盛岡誠桜

山田・宮古水産 (中 止)  高田

一関工 (中 止)  盛岡農

岩谷堂 (中 止)  宮古工

千厩 (中 止)  盛岡一

釜石商工 (中 止)  花北青雲

盛岡南 (中 止)  福岡

 

7月8日(日)

2回戦

一関学院 (中 止)  平舘

山田・宮古水産 (中 止)  高田

盛岡南 (中 止)  福岡

江南義塾盛岡 (中 止)  盛岡誠桜

一関工 (中 止)  盛岡農

千厩 (中 止)  盛岡一

水沢商 (中 止)  釜石

岩谷堂 (中 止)  宮古工

釜石商工 (中 止)  花北青雲

 

7月9日(月)

2回戦

一関学院 9 – 0 平舘 

高田 7 – 0 山田・宮古水産

福岡 10 – 3 盛岡南

盛岡誠桜 4 – 2 江南義塾盛岡 

一関工 7 – 2 盛岡農 

千厩 4 – 2 盛岡一

釜石 4 – 2 水沢商

岩谷堂 4 – 1 宮古工 

花北青雲 9 – 7 釜石商工

 

7月10日(火)

2回戦

花巻東 5 – 4 一関一

伊保内 3 – 1 一関高専 

不来方 10 – 3 洋野連合 

岩泉 16 – 8 北上翔南 

水沢工 5 – 1 久慈東 

西和賀 8 – 1 紫波総合 

大船渡 11 – 2 盛岡三 

金ケ崎 4 – 3 大槌 

黒沢尻工 6 – 3 大東

 

7月11日(水)

2回戦

花巻南 14 – 2 専大北上 

遠野緑峰 4 – 2 水沢農・前沢 

岩手 4 – 3 盛岡中央 

盛岡大付 10 – 2 盛岡北 

盛岡工 8 – 1 花巻農 

軽米 20 – 12 一関修紅

 

7月12日(木)

2回戦

水沢11 – 7花泉

宮古5 – 4一戸

盛岡市立7 – 6久慈

花巻北7 – 3久慈工

大船渡東7 – 5住田

黒沢尻北10 – 3一関二

盛岡商7 – 0葛巻・福岡工

宮古商8 – 1盛岡四

 

7月13日(金)

3回戦

花巻東 (中 止)  伊保内

花北青雲 (中 止)  福岡

西和賀 (中 止)  大船渡

不来方 (中 止)  岩泉

一関学院 (中 止)  釜石

岩谷堂 (中 止)  盛岡誠桜

千厩 (中 止)  水沢工

高田 (中 止)  一関工

 

7月14日(土)

3回戦

花巻東 12 – 2 伊保内

福岡 8 – 4 花北青雲 

西和賀 3 – 2 大船渡 

不来方 9 – 1 岩泉 

一関学院 8 – 0 釜石 

岩谷堂 9 – 3 盛岡誠桜 

水沢工 7 – 0 千厩

高田 4 – 3 一関工

 

7月15日(日)

3回戦

盛岡大付5 – 4花巻南

花巻北6 – 4宮古商

岩手7 – 0軽米

盛岡工10 – 3遠野緑峰

盛岡商4 – 3水沢

黒沢尻工9 – 5金ケ崎

大船渡東4 – 2宮古

盛岡市立6 – 4黒沢尻北

 

7月16日(月)

4回戦

花巻東 17 – 2 不来方 

岩谷堂 4 – 1 西和賀 

福岡 11 – 4 水沢工

一関学院 5 – 2 高田

 

7月17日(火)

4回戦

盛岡工 (中 止)  盛岡大付

黒沢尻工 (中 止)  岩手

盛岡市立 1 – 0 花巻北 

盛岡商 11 – 4 大船渡東

 

7月18日(水)

4回戦

黒沢尻工6 – 2岩手

盛岡大付9 – 1盛岡工

 

7月19日(木)

準々決勝

弘前工 4 – 3 八戸工大一 

青森山田 12 – 1 青森

 

7月21日(土)

準決勝

花巻東8 – 1一関学院

盛岡大付6 – 0盛岡市立

 

7月22日(日)

決勝

花巻東 4 – 3 盛岡大付

 

高校野球岩手大会の日程と球場は?

では、2018年春季岩手大会の結果について紹介していこうと思う!

 

4月28日(土)

2回戦

宮古商 9 – 2 宮古工

一戸 12 – 6 福岡工・葛巻・北上翔南

1回戦

盛岡大付9 – 0平舘

岩手7 – 5盛岡農

盛岡北1 – 0盛岡商

盛岡三13 – 3盛岡南

宮古水産・山田15 – 0岩泉

伊保内7 – 0軽米

 

4月29日(日)

敗者復活

福岡工・葛巻・北上翔南 3 – 2 軽米

宮古工 10 – 3 岩泉

2回戦

福岡 9 – 0 伊保内 

宮古 2 – 1 宮古水産・山田

1回戦

盛岡工11 – 1江南義塾盛岡

盛岡四9 – 8盛岡市立

盛岡中央17 – 7不来方

盛岡一10 – 0盛岡誠桜

久慈5 – 1大野・種市

 

4月30日(月)

敗者復活

不来方 14 – 4 江南義塾盛岡

盛岡農 4 – 1 盛岡南

盛岡商 5 – 0 平舘

盛岡市立 11 – 1 盛岡誠桜

1回戦

久慈工5 – 3久慈東

花北青雲9 – 2遠野

花巻南15 – 0紫波総合

水沢工12 – 4西和賀

金ケ崎8 – 5岩谷堂

黒沢尻北10 – 0水沢農・前沢

 

5月1日(火)

2回戦

水沢商 15 – 1 金ケ崎 (5回コールド)

水沢 7 – 2 水沢一

黒沢尻工 12 – 6 水沢工

専大北上 8 – 2 黒沢尻北

一関工 9 – 0 一関高専 (7回コールド)

一関一 13 – 2 一関二 (5回コールド)

1回戦

花巻農13 – 1遠野緑峰 (6回コールド)

花巻東10 – 1花巻北 (7回コールド)

大東8 – 0一関修紅

 

5月2日(水)

敗者復活

一関高専 6 – 2 一関修紅

地区大会代表決定戦

盛岡三 11 – 1 盛岡北 

盛岡中央 7 – 4 盛岡一

盛岡大付 18 – 0 岩手

盛岡工 7 – 1 盛岡四

2回戦

一関学院 7 – 0 花泉

大東 4 – 0 千厩

1回戦

釜石7 – 0大槌

大船渡東4 – 1住田

高田8 – 6釜石商工

 

5月3日(木)

地区予選代表決定戦

久慈5 – 4久慈工

 

5月4日(金)

地区予選代表決定戦

福岡 10 – 0 一戸 

大船渡 9 – 2 大船渡東

敗者復活

久慈東6 – 1大野・種市

伊保内1 – 0福岡工・葛巻・北上翔南

盛岡四3 – 1盛岡商

盛岡北10 – 9不来方

盛岡一8 – 0盛岡農

盛岡市立3 – 2岩手

 

5月5日(土)

地区予選代表決定戦

花巻東 13 – 3 花巻農 

花巻南 10 – 2 花北青雲 

宮古 7 – 5 宮古商

釜石 3 – 2 高田

地区予選準決勝

盛岡大付 6 – 4 盛岡中央

盛岡三 2 – 1 盛岡工

敗者復活

花巻北13 – 3遠野緑峰

遠野6 – 0紫波総合

金ケ崎11 – 1水沢農・前沢

水沢工5 – 1岩谷堂

宮古工7 – 0宮古水産・山田

釜石商工17 – 0大槌

 

5月6日(日)

地区予選代表決定戦

一関学院 5 – 4 大東

久慈工 4 – 1 久慈東

水沢 9 – 3 黒沢尻工

専大北上 10 – 2 水沢商 

盛岡一 2 – 1 盛岡四

一戸 2 – 1 伊保内

一関一 9 – 5 一関工

盛岡市立 10 – 5 盛岡北

宮古工 8 – 3 宮古商

地区予選決勝

盛岡三 5 – 2 盛岡大付

敗者復活

高田7 – 1住田

黒沢尻北12 – 0金ケ崎

大船渡東5 – 3釜石商工

水沢工10 – 5水沢一

 

5月7日(月)

地区予選代表決定戦

花巻北 2 – 0 花北青雲

花巻農 1 – 0 遠野

大船渡 9 – 7 釜石

高田 5 – 4 大船渡東

黒沢尻工 6 – 4 水沢商

水沢工 8 – 6 黒沢尻北

水沢一 9 – 4 金ケ崎

敗者復活

一関二14 – 2一関高専

千厩6 – 0花泉

 

5月8日(火)

敗者復活

花北青雲 3 – 2 遠野

水沢商 5 – 2 黒沢尻北

一関工 2 – 0 千厩

大東 6 – 2 一関二

決勝

花巻東7 – 5花巻南

専大北上6 – 1水沢

一関学院10 – 3一関一

 

5月9日(水)

地区大会代表決定戦

黒沢尻北6 – 0水沢一

 

5月19日(土)

1回戦

一関工4 – 3一戸

水沢8 – 4黒沢尻工

盛岡大付11 – 2花巻農 (7回コールド)

盛岡工9 – 6久慈工

一関学院4 – 1水沢工

盛岡中央3 – 2大船渡

水沢商1 – 0宮古

 

5月20日(日)

1回戦

花巻北10 – 1久慈

一関一8 – 7黒沢尻北

専大北上12 – 5盛岡一

高田5 – 1釜石

盛岡三16 – 9大東

花北青雲9 – 1宮古工

花巻南11 – 4盛岡市立

 

5月21日(月)

2回戦

一関学院7 – 2盛岡大付

水沢1 – 0水沢商 (延長10回)

盛岡三2 – 0一関一

盛岡中央17 – 2盛岡工 (5回コールド)

花巻北10 – 3高田

専大北上2 – 0花巻南

花巻東9 – 5一関工

福岡8 – 3花北青雲

 

5月22日(火)

準々決勝

盛岡中央7 – 0一関学院

花巻東8 – 0水沢

盛岡三8 – 0花巻北

専大北上4 – 2福岡

 

5月26日(土)

準決勝

花巻東6 – 4盛岡中央

専大北上10 – 5盛岡三

 

5月27日(日)

決勝

花巻東 5 – 4 専大北上 

3位決定戦

盛岡中央7 – 1盛岡三

 

優勝はやはり花巻東高校であったな

 

岩手県で甲子園に出場する為には、花巻東高校を倒さないと駄目だと言っても過言ではないな

 

花巻東高校は東北大会に出場することが出来るのでまたどんな試合を見せてくれるのか楽しみだ!

 

では、戦いが行われた球場について紹介していくぜ!

スポンサードリンク




 

野田村総合運動公園野球場

野田村大字野田24-43-27

アクセス

陸中野田駅から徒歩20分

 

普代村営北緯40度運動公園野球場

普代村第19地割字白井71

アクセス

堀内駅から徒歩30分

 

洋野町オーシャンビュースタジアム

洋野町種市町種市21-41

アクセス

八戸線種市駅から徒歩15分

 

洋野町種市運動場野球場

洋野町種市第21-188

アクセス

種市駅から車で5分

 

久慈市営球場

久慈市長内町33-15-1

アクセス

久慈駅から徒歩40分

 

田野畑村営野球場

田野畑村松前沢82

アクセス

田野畑駅から車で13分

 

ハートフル球場

軽米町大字軽米1-160-1 

アクセス

軽米ICより自動車で10分

 

二戸市営大平球場

二戸市福岡字大平59

アクセス

武内神社前(バス停)から徒歩26分

 

浄法寺運動公園野球場

浄法寺町小池85-2

アクセス

浄法寺ICから車で5分

 

下斗米球場

二戸市下斗米字寺久保113-1

アクセス

武内神社前(バス停)徒歩30分

 

一戸町総合運動公園野球場

一戸町西法寺字大平3-41

アクセス

一戸駅から徒歩35分

 

岩手町営野球場

岩手町子抱4-12-1

アクセス

森のアリーナ(バス停)から徒歩4分

 

葛巻町総合運動公園野球場

葛巻町葛巻5-170-2

アクセス

グリーンテージ入口(バス停)から徒歩6分

 

九戸村総合運動公園ナインズ球場

九戸村伊保内1-61-51

アクセス

九戸ICから車で15分

 

八幡平総合運動公園野球場

八幡平市大更37-105-2

アクセス

大更駅から徒歩25分

 

八幡平市三ツ森グラウンド

八幡平市平笠24-1-43

アクセス

松尾八幡平ICから車で20分

 

なかやま野球場

八幡平市松尾寄木2-507

アクセス

松尾八幡平駅から車で12分

 

滝沢総合運動公園野球場

滝沢市鵜飼御庭田1-1

アクセス

滝沢村役場(バス停)から徒歩1分

 

雫石町総合運動公園野球場

岩手郡雫石町高前田104 

アクセス

雫石駅から徒歩20分

 

御所大橋運動広場野球場

大字西安庭第23地割字下戸沢

アクセス

雫石駅から車で10分

 

岩手県営野球場

盛岡市三ツ割4-9-2 

アクセス

県営野球場前(バス停)から徒歩3分

 

新盛岡市野球場

盛岡市永井

アクセス

山岸駅から車で10分

 

また、夏の岩手県大会が始まったら追記していくぜ!

 

【関連記事】

東北エリア

高校野球青森大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球秋田大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

関東エリア

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球茨城県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球東京大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

関西エリア

高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球奈良大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球和歌山大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

中国エリア

高校野球島根大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球鳥取大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球山口大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球広島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球岡山大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

四国エリア

高校野球高知大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球愛媛大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球香川大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球徳島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

九州エリア

高校野球福岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球熊本大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮崎大会の速報や結果は?トーナメント表や決勝戦は?

高校野球大分大会2018年の速報や結果は?注目選手や展望についても!

高校野球鹿児島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球沖縄大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長崎県大会2018年のトーナメント表は?結果や組み合わせも!

甲子園

選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください