高校野球北海道大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

どうも管理人のたいがだ

 

今回紹介する記事の内容は、高校野球北海道大会の結果について書いていこうと思う

 

北海道と言えば日本で最も広い地区となり毎年二つのエリアの高校が甲子園に出場することになるんだ

 

2018年春季北海道大会の結果について記事を書いていくぜ

 

また、戦いが行われる球場についても紹介だ

スポンサードリンク

夏の北北海道大会日程と試合結果

 

6月23日(土)

十勝地区B 地区大会1回戦

帯広北8 – 2上士更農士新大

 

十勝地区C 地区大会1回戦

帯広農8 – 1音更 (7回コールド)

 

6月24日(日)

十勝地区A 地区大会2回戦

帯広緑陽 4 – 3 足寄 

帯広柏葉 10 – 0 芽室 

北見地区A 地区大会1回戦

網走南ケ丘 9 – 4 美幌 

北見緑陵 6 – 3 津別留辺斜里 

十勝地区D 地区大会1回戦

帯広南商 5 – 3 池田 

 

6月25日(月)

十勝地区B 地区大会2回戦

帯広北 12 – 3 鹿追

帯広工 13 – 3 清水

十勝地区C 地区大会2回戦

帯広大谷 4 – 3 帯広農

北見地区B 地区大会1回戦

北見北斗 6 – 4 北見商 

北見柏陽 8 – 0 女満別

 

6月26日(火)

釧根地区A 地区大会1回戦

中標津 20 – 0 厚岸翔洋

釧根地区B 地区大会1回戦

標茶 12 – 11 釧路高専 

空知地区A 地区大会1回戦

岩見沢緑陵 8 – 1 砂川

岩見沢東 9 – 0 夕張月形深東

十勝地区C 地区大会2回戦

広尾 6 – 3 本別 

旭川地区B 地区大会1回戦

旭川東 17 – 7 旭川高専 

旭川地区C 地区大会1回戦

留萌 9 – 2 羽幌

十勝地区D 地区大会2回戦

江陵 8 – 1 帯広南商 

白樺学園 15 – 2 帯広三条 

 

6月27日(水)

名寄地区 地区大会2回戦

名寄 11 – 1 浜頓別 

稚内大谷 14 – 4 枝幸

名寄地区 地区大会1回戦

天塩 9 – 3 豊富 

釧根地区C 地区大会1回戦

釧路工 (中 止) 

武修館 (中 止)  

空知地区A 地区大会1回戦

美唄尚栄 (中 止)  滝川工

空知地区B 地区大会1回戦

滝川 (中 止)  芦別

旭川地区A 地区大会2回戦

旭川実 (中 止)  旭川西

旭川明成 (中 止)  旭川商

旭川地区D 地区大会1回戦

旭川北 11 – 0 富良野緑峰

 

6月28日(木)

名寄地区 地区大会2回戦

天塩 11 – 1 稚内

士別翔雲 14 – 0 名寄産業 

釧根地区A 地区大会2回戦

別海 5 – 3 中標津

釧根地区C 地区大会1回戦

釧路工 11 – 0 釧商釧東阿寒

武修館 10 – 0 弟子屈 

空知地区A 地区大会1回戦

滝川工 12 – 3 美唄尚栄 

空知地区B 地区大会1回戦

滝川 6 – 3 芦別 

旭川地区A 地区大会2回戦

旭川実 10 – 5 旭川西 

旭川明成 11 – 9 旭川商

 

6月29日(金)

釧根地区A 地区大会2回戦

釧路北陽 (中 止)  釧路明輝

釧根地区B 地区大会2回戦

白糠 (中 止)  標茶

釧路江南 (中 止)  霧多布

空知地区B 地区大会1回戦

滝川西 6 – 0 岩見沢西 

岩見沢農 9 – 1 栗山

旭川地区B 地区大会2回戦

富良野 3 – 2 旭川東 

旭川工 11 – 0 旭川農 

旭川地区C 地区大会2回戦

旭川大 18 – 2 留萌 

北見地区A 地区大会2回戦

網走南ケ丘 1 – 0 遠軽 

紋別 5 – 0 北見緑陵

 

6月30日(土)

名寄地区 地区大会3回戦

天塩 5 – 3 名寄 

士別翔雲 2 – 1 稚内大谷

釧根地区A 地区大会2回戦

釧路明輝 8 – 0 釧路北陽

釧根地区B 地区大会2回戦

標茶 10 – 2 白糠

釧路江南 7 – 0 霧多布

空知地区A 地区大会2回戦

クラーク国際 5 – 0 岩見沢緑陵 

岩見沢東 9 – 2 滝川工 

十勝地区A 地区大会代表決定戦

帯広柏葉 5 – 0 帯広緑陽 

十勝地区B 地区大会代表決定戦

帯広工 13 – 2 帯広北

旭川地区C 地区大会2回戦

旭川永嶺 19 – 0 上富良野東川 

北見地区B 地区大会2回戦

北見北斗 6 – 5 網走桂陽 

北見工 4 – 3 北見柏陽 

旭川地区D 地区大会2回戦

旭川龍谷 4 – 3 旭川北 

旭川南 16 – 8 上川 

 

7月1日(日)

名寄地区 地区大会代表決定戦

士別翔雲 17 – 7 天塩

釧根地区C 地区大会2回戦

釧路工 10 – 0 根室根西標羅 

武修館 9 – 7 釧路湖陵 

空知地区B 地区大会2回戦

滝川 1 – 0 深川西 

岩見沢農 2 – 0 滝川西

十勝地区C 地区大会代表決定戦

帯広大谷 10 – 0 広尾 

旭川地区A 地区大会代表決定戦

旭川実 (中 止)  旭川明成

旭川地区B 地区大会代表決定戦

富良野 (中 止)  旭川工

北見地区A 地区大会代表決定戦

紋別 2 – 0 網走南ケ丘

北見地区B 地区大会代表決定戦

北見北斗 4 – 3 北見工

十勝地区D 地区大会代表決定戦

白樺学園 4 – 1 江陵 

 

7月2日(月)

釧根地区A 地区大会代表決定戦

釧路明輝 14 – 2 別海 

釧根地区B 地区大会代表決定戦

釧路江南 6 – 1 標茶 

釧根地区C 地区大会代表決定戦

武修館 2 – 1 釧路工 

空知地区A 地区大会代表決定戦

クラーク国際 7 – 1 岩見沢東 

空知地区B 地区大会代表決定戦

滝川 (中 止)  岩見沢農

旭川地区A 地区大会代表決定戦

旭川実 10 – 3 旭川明成

旭川地区B 地区大会代表決定戦

旭川工 6 – 1 富良野 

 

7月3日(火)

空知地区B 地区大会代表決定戦

岩見沢農 11 – 0 滝川

旭川地区C 地区大会代表決定戦

旭川大 (中 止)  旭川永嶺

旭川地区D 地区大会代表決定戦

旭川龍谷 (中 止)  旭川南

 

7月4日(水)

旭川地区C 地区大会代表決定戦

旭川大 8 – 1 旭川永嶺 (7回コールド)

旭川地区D 地区大会代表決定戦

旭川龍谷 11 – 1 旭川南 (6回コールド)

 

7月14日(土)

1回戦

釧路江南 3 – 2 武修館 

北見北斗 8 – 1 帯広工

旭川龍谷 3 – 1 旭川工

 

7月15日(日)

1回戦

クラーク国際 (中 止)  帯広柏葉

岩見沢農 (中 止)  紋別

釧路明輝 (中 止)  旭川実

 

7月16日(月)

1回戦

クラーク国際 14 – 0 帯広柏葉

紋別 6 – 4 岩見沢農 

旭川実 5 – 3 釧路明輝

 

7月17日(火)

準々決勝

北見北斗 6 – 2 釧路江南 

1回戦

帯広大谷 7 – 0 士別翔雲

旭川大 7 – 2 白樺学園

 

7月18日(水)

準々決勝

クラーク国際 13 – 1 旭川龍谷

旭川実 5 – 0 紋別 試合詳細

旭川大 3 – 2 帯広大谷

 

7月20日(金)

準決勝

クラーク国際9 – 6北見北斗

旭川大9 – 8旭川実

 

7月21日(土)

決勝

旭川大 5 – 3 クラーク国際

 

 

高校野球北海道大会の日程と球場は?

 

では、早速戦いの結果について書いていくぜ!

 

5月8日(火)

札幌地区A 地区大会1回戦

北広島西 6 – 4 札幌啓成

札幌旭丘 6 – 2 札幌あすかぜ

札幌新陽 3 – 1 札幌月寒

札幌地区B 地区大会1回戦

札幌手稲 3 – 2 千歳

札幌琴似工 6 – 5 札幌南

札幌白石 7 – 0 札幌北斗

札幌地区C 地区大会1回戦

札幌龍谷14 – 4札幌平岸

東海大札幌12 – 2札幌清田

札幌厚別4 – 0北海道科学大

 

5月9日(水)

札幌地区A 地区大会1回戦

北海 10 – 0 札幌北陵 

札幌新川 9 – 4 札幌英藍

札幌平岡 3 – 2 札幌西

札幌地区C 地区大会1回戦

札幌東 7 – 0 札幌開成 

恵庭南 8 – 1 札幌真栄

札幌光星 11 – 3 札幌稲雲

札幌地区D 地区大会1回戦

札幌丘珠6 – 0札幌西陵

国際情報5 – 2石狩翔陽

 

5月10日(木)

札幌地区B 地区大会1回戦

札幌静修 11 – 4 北海学園札幌 

恵庭北 10 – 2 札幌東陵 

札幌藻岩 11 – 2 札幌北

札幌地区D 地区大会1回戦

石狩南9 – 2野幌

札幌啓北商16 – 8大麻

北星大付8 – 1札幌南陵

札幌工3 – 0札幌東豊

とわの森三愛3 – 2江別

 

5月11日(金)

札幌地区A 地区大会2回戦

札幌山の手 8 – 0 北広島西 

札幌旭丘 11 – 1 札幌新陽

北海 13 – 9 札幌新川

札幌地区C 地区大会2回戦

札幌創成 8 – 6 札幌龍谷

東海大札幌 5 – 1 札幌厚別

札幌東 9 – 4 恵庭南

旭川地区A 地区大会1回戦

留萌 11 – 8 富良野緑峰

旭川地区B 地区大会1回戦

羽幌5 – 1旭川北

旭川永嶺11 – 10旭川東

 

5月12日(土)

函館地区A 地区大会1回戦

知内 14 – 0 上ノ国 

函館商 1 – 0 市函館

函館中部 4 – 3 七飯 

室蘭地区A 地区大会1回戦

苫小牧南 5 – 4 苫小牧東

室蘭東翔 6 – 1 伊達緑丘

室蘭地区B 地区大会1回戦

苫小牧高専 27 – 2 穂別 

札幌地区A 地区大会2回戦

札幌大谷 8 – 0 札幌平岡

札幌地区B 地区大会2回戦

立命館慶祥 9 – 2 札幌手稲

札幌琴似工 12 – 5 札幌白石

札幌地区C 地区大会2回戦

札幌日大 3 – 1 札幌光星

札幌地区D 地区大会2回戦

札幌丘珠 6 – 1 北広島

国際情報 12 – 3 石狩南

小樽地区 地区大会1回戦

小樽潮陵 9 – 2 岩内 

小樽桜陽 5 – 0 倶知安

空知地区 地区大会1回戦

岩見沢緑陵 10 – 3 滝川工

滝川西 7 – 0 岩見沢西 

滝川 10 – 7 岩見沢東

旭川地区A 地区大会2回戦

旭川龍谷 14 – 2 旭川南 

富良野 13 – 6 旭川工 

旭川明成 15 – 5 上川 

北見地区 地区大会1回戦

網走南ケ丘 10 – 0 北見商 

美幌 10 – 0 津別留辺蘂斜里 

十勝地区 地区大会1回戦

池田10 – 1帯広南商

広尾10 – 4本新上士更農大樹

 

5月13日(日)

函館地区A 地区大会2回戦

函館水産 10 – 4 檜山北

函館大有斗 5 – 4 函館稜北

江差 8 – 5 函館高専

室蘭地区A 地区大会2回戦

苫小牧中央 1 – 0 鵡川

大谷室蘭 7 – 4 室蘭栄

室蘭地区B 地区大会1回戦

室蘭清水丘 17 – 1 登別青嶺 

札幌地区A 地区大会3回戦

札幌山の手 6 – 0 札幌旭丘

札幌地区B 地区大会2回戦

札幌静修 7 – 6 恵庭北 

札幌第一 8 – 0 札幌藻岩

札幌地区C 地区大会3回戦

東海大札幌 2 – 0 札幌創成

札幌地区D 地区大会2回戦

北星大付 10 – 1 札幌啓北商 

札幌工 8 – 7 とわの森三愛

小樽地区 地区大会2回戦

北照 24 – 0 小樽未来創造 

小樽水産 10 – 0 寿都

空知地区 地区大会1回戦

岩見沢農 11 – 1 夕張月形深東 

栗山 9 – 2 砂川

芦別 15 – 1 美唄尚栄 

旭川地区A 地区大会2回戦

留萌 9 – 4 旭川農

旭川地区B 地区大会2回戦

旭川大 3 – 0 旭川商

旭川実 10 – 0 上富良野東川 

北見地区 地区大会1回戦

網走桂陽 4 – 2 北見北斗

北見柏陽 10 – 3 女満別 

十勝地区 地区大会2回戦

江陵 10 – 0 音更 

帯広工 2 – 1 帯広北

帯広緑陽 7 – 0 足寄

 

5月14日(月)

函館地区 地区大会2回戦

知内 4 – 1 函館大柏稜

函館大谷 7 – 4 南茅大野農奥尻

函館商 4 – 1 ラ・サール

室蘭地区B 地区大会2回戦

苫西伊達白老東 7 – 2 静内

苫小牧工 20 – 1 えりも富川 

札幌地区A 地区大会3回戦

北海 7 – 0 札幌大谷 

札幌地区B 地区大会3回戦

立命館慶祥 6 – 2 札幌琴似工

札幌第一 9 – 6 札幌静修

札幌地区C 地区大会3回戦

札幌日大 12 – 1 札幌東 

札幌地区D 地区大会3回戦

国際情報 11 – 5 札幌丘珠

北星大付 8 – 1 札幌工 

小樽地区 地区大会2回戦

双葉 10 – 3 小樽潮陵 

小樽桜陽 13 – 0 蘭越 

空知地区 地区大会2回戦

クラーク国際 9 – 0 岩見沢緑陵 

滝川西 13 – 5 滝川

旭川地区B 地区大会2回戦

旭川西 9 – 4 羽幌

旭川永嶺 9 – 0 旭川高専

北見地区 地区大会2回戦

遠軽 12 – 2 美幌 

北見工 9 – 2 網走南ケ丘 

十勝地区 地区大会2回戦

白樺学園8 – 1帯広柏葉

帯広大谷16 – 0清水

帯広三条10 – 4芽室

 

5月15日(火)

函館地区 地区大会2回戦

函館西 8 – 1 八雲 

函館工 6 – 4 函館中部

室蘭地区A 地区大会2回戦

北海道栄 1 – 0 苫小牧南 (延長11回)

浦河 11 – 4 室蘭東翔 (7回コールド)

札幌地区A 地区大会代表決定戦

北海 10 – 0 札幌山の手 (5回コールド) 試合詳細

札幌地区B 地区大会代表決定戦

札幌第一 11 – 10 立命館慶祥 試合詳細

札幌地区C 地区大会代表決定戦

札幌日大 4 – 3 東海大札幌 試合詳細

札幌地区D 地区大会代表決定戦

国際情報 5 – 2 北星大付 試合詳細

小樽地区 地区大会3回戦

北照 10 – 0 双葉 (6回コールド)

小樽水産 8 – 5 小樽桜陽

空知地区 地区大会2回戦

深川西 13 – 2 岩見沢農

栗山 3 – 2 芦別

北見地区 地区大会2回戦

網走桂陽 8 – 4 北見緑陵

紋別 3 – 0 北見柏陽

十勝地区 地区大会3回戦

帯広工 11 – 6 江陵

十勝地区 地区大会2回戦

池田 5 – 4 帯広農

広尾 6 – 5 鹿追

釧根地区 地区大会1回戦

霧多布11 – 4根室根西標羅

釧路江南6 – 4釧路北陽

釧路高専9 – 1標茶

 

5月16日(水)

函館地区 地区大会3回戦

知内 17 – 0 函館大谷

函館商 8 – 1 函館西

室蘭地区B 地区大会2回戦

駒大苫小牧 9 – 0 苫小牧高専 

室蘭清水丘 9 – 3 室蘭工

小樽地区 地区大会代表決定戦

北照 6 – 1 小樽水産 試合詳細

十勝地区 地区大会3回戦

帯広緑陽 2 – 0 池田

白樺学園 10 – 0 広尾

帯広大谷 3 – 0 帯広三条

釧根地区 地区大会1回戦

釧路工 10 – 2 中標津 

釧路湖陵 4 – 3 別海

阿釧東釧商白弟 11 – 1 厚岸翔洋

 

5月17日(木)

函館地区 地区大会3回戦

函館工 12 – 0 函館水産

函館大有斗 7 – 1 江差

室蘭地区A 地区大会3回戦

北海道栄 7 – 0 苫小牧中央

大谷室蘭 9 – 2 浦河 

釧根地区 地区大会2回戦

釧路明輝10 – 0霧多布

釧路江南6 – 5釧路高専

 

5月18日(金)

室蘭地区B 地区大会3回戦

駒大苫小牧 17 – 0 苫西伊達白老東 

室蘭清水丘 8 – 4 苫小牧工

旭川地区A 地区大会3回戦

旭川龍谷 10 – 0 留萌

富良野 2 – 1 旭川明成

名寄地区 地区大会1回戦

士別翔雲 12 – 2 枝幸名寄産業

天塩 4 – 0 浜頓豊富

稚内 7 – 6 名寄

釧根地区 地区大会2回戦

釧路湖陵8 – 5釧路工

阿釧東釧商白弟2 – 1武修館

 

5月19日(土)

旭川地区B 地区大会3回戦

旭川大 4 – 3 旭川西

旭川実 5 – 0 旭川永嶺

名寄地区 地区大会2回戦

士別翔雲 8 – 6 稚内大谷

稚内 5 – 2 天塩

北見地区 地区大会3回戦

遠軽9 – 2北見工

網走桂陽5 – 4紋別

 

5月20日(日)

函館地区 地区大会4回戦

知内 8 – 6 函館商

函館大有斗 5 – 4 函館工 

室蘭地区A 地区大会代表決定戦

大谷室蘭 3 – 2 北海道栄 

室蘭地区B 地区大会代表決定戦

駒大苫小牧 9 – 1 室蘭清水丘

空知地区 地区大会3回戦

クラーク国際 4 – 0 滝川西

深川西 5 – 0 栗山

旭川地区A 地区大会代表決定戦

富良野 5 – 2 旭川龍谷 

旭川地区B 地区大会代表決定戦

旭川実 9 – 4 旭川大 

名寄地区 地区大会代表決定戦

士別翔雲 16 – 1 稚内 

北見地区 地区大会代表決定戦

遠軽 9 – 2 網走桂陽

十勝地区 地区大会4回戦

帯広工 8 – 7 帯広緑陽

白樺学園 8 – 0 帯広大谷 

釧根地区 地区大会3回戦

釧路明輝 3 – 1 釧路江南

釧路湖陵 14 – 8 阿釧東釧商白弟

 

5月21日(月)

函館地区 地区大会代表決定戦

函館大有斗 9 – 7 知内 試合詳細

空知地区 地区大会代表決定戦

クラーク国際 8 – 2 深川西 試合詳細

十勝地区 地区大会代表決定戦

白樺学園 7 – 0 帯広工 試合詳細

釧根地区 地区大会代表決定戦

釧路明輝11 – 9釧路湖陵

 

5月28日(月)

1回戦

札幌日大9 – 6富良野

北海11 – 0釧路明輝

北照10 – 0室蘭清水丘

 

5月29日(火)

1回戦

クラーク国際5 – 3駒大苫小牧

旭川実11 – 2国際情報

札幌第一12 – 8白樺学園

 

5月30日(水)

2回戦

札幌日大 9 – 1 北海

1回戦

士別翔雲11 – 1遠軽

大谷室蘭3 – 2函館大有斗

 

5月31日(木)

2回戦

北照2 – 0クラーク国際

札幌第一10 – 8旭川実

大谷室蘭6 – 3士別翔雲

 

6月2日(土)

準決勝

札幌日大6 – 5北照

札幌第一4 – 2大谷室蘭

 

6月3日(日)

決勝

札幌第一11 – 0札幌日大

 

優勝校は、札幌第一高校に決まった

 

数が多くてとても大変だったぜ(笑)

 

では、次に球場について紹介だ!

スポンサードリンク




旭川市スタルヒン球場 

北海道旭川市花咲町2丁目

アクセス

北高前(バス停)から徒歩1分

 

釧路市民球場

北海道釧路市広里6

アクセス

釧路駅から車で約20分

 

帯広の森野球場

北海道帯広市南町南7線56-7

アクセス

帯広駅からバスで約40分

 

北見市営球場

北海道北見市東陵町27

アクセス

テニスコート(バス停)から徒歩1分

 

北見市東陵運動公園球場

北海道北見市東陵町27番地

アクセス

北見駅から徒歩20分

 

岩見沢市営球場

北海道岩見沢市若松町127番地1

アクセス

岩見沢駅から徒歩約28分

 

滝川市営球場

北海道滝川市二の坂町東3丁目2-1

アクセス

滝川駅から徒歩10分

 

深川市民球場

北海道深川市6条21番2号

アクセス

深川駅から徒歩約26分

 

名寄市営球場

名寄市西7条南12丁目55番地141

アクセス

名寄駅から徒歩20分

 

稚内市大沼球場

 

北海道稚内市大字声問村字声問

アクセス

声問(バス停)から徒歩10分

 

士別市ふどう球場

北海道士別市南士別町1612-3

アクセス

士別駅から徒歩20分

 

【関連記事】

東北エリア

高校野球青森大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球秋田大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球山形大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球岩手大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球福島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

北陸エリア

高校野球新潟大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球石川大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

関東エリア

高校野球埼玉大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球茨城県大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球千葉県大会の入場料や開会式は?駐車場やアクセス方法も!

高校野球東京大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球栃木大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球山梨大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球群馬大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

中部エリア

高校野球三重大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球岐阜大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

関西エリア

高校野球大阪大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球奈良大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球和歌山大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球滋賀大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

中国エリア

高校野球島根大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球鳥取大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球山口大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球広島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球岡山大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

四国エリア

高校野球高知大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球愛媛大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球香川大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球徳島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

九州エリア

高校野球福岡大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球熊本大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球宮崎大会の速報や結果は?トーナメント表や決勝戦は?

高校野球大分大会2018年の速報や結果は?注目選手や展望についても!

高校野球鹿児島大会2018年のトーナメント表や結果は?速報も!

高校野球沖縄大会2018年の日程と球場は?組み合わせと結果も!

高校野球長崎県大会2018年のトーナメント表は?結果や組み合わせも!

甲子園

選抜高校野球の組み合わせ表や日程展望は?前売り券情報も!

選抜高校野球(2018)の抽選日はいつ?優勝候補予想や注目選手も

注目記事



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください